欢迎光临
我们一直在努力

免增增值税的进项税额是否需要转出 增值税进项税额

免增增值税的进项税额是否需要转出?疫情防控期间,国家为了鼓励复工复产,出台优惠政策,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。更多内容在下文为您展示,有兴趣的朋友,一起来看看吧!

1、享受生活服务免征增值税的优惠政策,其取得的对应进项税额是否需要转出?

解答:需要。

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

文件依据:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

2、纳税人享受加计抵减政策,是否每年都需要提交声明?

解答:纳税人应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》。

文件依据:《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)

3、疫情期间企业通过非县级以上有关政府部门捐赠物品,是否可以个人所得税税前全额扣除?

解答:企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

根据《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部
税务总局公告2020年第9号)规定,企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。如享受捐赠全额税前扣除政策,建议通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关进行捐赠。考虑到本次疫情的突发性及普遍性,许多企业、个人直接向基层一线捐赠,因此,若有需要,可由村委会、乡政府等进行统计,并报县级政府或部门核实后,由其统一开具捐赠凭证,并税前扣除。

文件依据:《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)

免增增值税的进项税额是否需要转出?看完上文后,您是不是已经有了自己的答案,若是您还有问题或者是想要了解更多会计知识,可以点击上方咨询答疑老师,给您答疑解惑,或者文章下方扫码添加会计教练的老师,可以领取海量会计学习资料和试听课程,赶快来学习体验吧!

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址
赞(0) 打赏
分享到: 更多 (0)

轻博客

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏